Close Menu
    Facebook X (Twitter) Instagram
    সর্বশেষ আপডেট »
    • ইন্টেল নাম বদলেছে প্রসেসরের
    • চলতি বছরের ডিসেম্বরেই জাতীয় নির্বাচন অনুষ্ঠিত হতে পারে : প্রধান উপদেষ্টা
    • গাজায় ‘ব্যাপক’ স্থল হামলা শুরু করল ইসরায়েল
    • শেখ হাসিনার অবৈধ সম্পদের অনুসন্ধান শুরু
    • সেন্ট পিটার্স স্কয়ারে পোপ লিও চতুর্দশের অভিষেক অনুষ্ঠিত
    • মে মাসের প্রথম ১৭ দিনে রেমিট্যান্স এলো ১৯,৬৪২ কোটি টাকা
    • বাংলাদেশ-জাপান রুটে বিমানের ফ্লাইট বন্ধ হচ্ছে
    • ‘পাকিস্তানের সাথে যুদ্ধবিরতি অব্যাহত থাকবে’
    Facebook X (Twitter) LinkedIn Pinterest RSS
    Leading Bangla News Portal | BartaBangla.com
    • প্রচ্ছদ
    • বাংলাদেশ
    • বিশ্বজুড়ে
    • অর্থনীতি
    • খেলা
    • জীবনধারা
    • টিপ্স-ট্রিক্স
    • বিনোদন
    • স্বাস্থ্য
    • প্রযুক্তি
    • প্রবাসকথা
    • অন্যান্য
      • বিদেশে উচ্চশিক্ষা
      • চাকরির খবর
      • ভিসাতথ্য
      • মজার খবর
      • ধর্ম
      • রেসিপি
    Leading Bangla News Portal | BartaBangla.com
    Home » প্রচারণার অভাবে প্রয়োগ বাধাগ্রস্ত আইনগত সহায়তা প্রদান আইন
    মতামত July 27, 2013

    প্রচারণার অভাবে প্রয়োগ বাধাগ্রস্ত আইনগত সহায়তা প্রদান আইন

    মতামত July 27, 2013
    Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
    Follow Us
    Facebook Google News
    বার্তাবাংলা ডেস্ক »

    advocate shahnurঅ্যাডভোকেট শাহানূর ইসলাম সৈকত :: প্রত্যেক বিচারপ্রার্থীর নিজে অথবা পছন্দমত আইনজীবী নিয়োগের মাধ্যমে চাপমুক্ত পরিবেশে ভয়ভীতির উর্দ্ধে থেকে বিচার প্রক্রিয়ায় অংশ গ্রহনের মাধ্যমে ন্যায়বিচার পাওয়ার অধিকার রয়েছে। গণপ্রজানন্ত্রী বাংলাদেশ সংবিধান, মানবাধিকার ঘোষণাপত্রসহ নাগরিক ও রাজনোইতিক অধিকার সংক্রান্ত আন্তর্জাতিক চুক্তি অনুযায়ী স্বীকৃত এসব মানবাধিকার অনস্বীকার্য। কিন্তু বাংলাদেশের মত একটি দরিদ্র রাষ্ট্রে বিচার প্রক্রিয়া ব্য্যবহুল হওয়ায় বিচারপ্রার্থীরা অনেক সময় অর্থের অভাবে বিচার প্রক্রিয়ায় অংশগ্রহণ করতে পারেন না, ফলে ন্যায় বিচার প্রাপ্তি থেকে বঞ্চিত হয়। এ সকল বিষয়কে বিবেচনায় নিয়ে আর্থিকভাবে অসচ্ছল, সহায় সম্বলহীন এবং নানাবিধ আর্থ-সামাজিক কারণে বিচার প্রাপ্তিতে অসমর্থ বিচারপ্রার্থীর ন্যায় বিচায় নিশ্চিত করতে বাংলাদেশ সরকার আইনগত সহায়তা প্রদান আইন ২০০০ প্রণয়ন করে।

    উক্ত আইনকে যযাযথভাবে  বাস্তবায়নের জন্য সরকার  সারাদেশে গত ৩ বছরে ৪১ জেলায়  পৃথক পৃথক জেলা আইনসহায়তা  অফিস স্থাপন করেছে এবং  অফিসগুলোকে কার্যকরী করার জন্য প্রতিটি অফিসে একজন সহকারী জজ পদমর্যাদার কর্মক্ররতাকে পদায়ন করাসহ প্রতিটি  অফিসে ৩ জন করে কর্মচারী নিয়োগের প্রক্রিয়াধীন রয়েছে। বিগত তিন বছরে জেলা আইন সহায়তা কমিটির অনুকুলে সরকার ১,৭৬,৬৪,৭১২ টাকা বরাদ্দ দিয়েছে। যার মাধ্যমে ১৪১০৮ জন নারী, ১৮৬৭১ জুনপুরুষ এবং  ১৫৯ শিশুকে নিম্ন আদালতে আইন সহায়তা প্রদান করেছে। যা প্রয়োজনের তুলনায় অপ্রতুল।

    আইনগত সহায়তা প্রদান আইন ২০০০ এর অধীনে প্রণীত আইনগত সহায়তা প্রদান নীতিমালা ২০১১ অনুযায়ী নিম্নলিখিত ব্যক্তিগণ সরকারের নিকট হতে কর্মক্ষম নন, আংশিক কর্মক্ষম, কর্মহীন বা বার্ষিক ৭৫,০০০ টাকার উর্দ্ধে আয় করতে অক্ষম রমন মুক্তিযোদ্ধা, বয়স্ক ভাতা পাচ্ছেন এমন ব্যক্তি, ভি জি ডি কার্ডধারী দুঃস্থ মাতা, পাচারের ফলে ক্ষতিগ্রস্ত নারী বা শিশু, দুর্বৃত্ত দ্বারা এসিড দগ্ধ নারী বা শিশু, আদর্শ গ্রামে গৃহ বা ভুমি বরাদ্ধ প্রাপক কোন ব্যক্তি, অসচ্ছল বিধবা, স্বামী পরিত্যক্তা এবং দুঃস্থ মহিলা, উপার্জনে অক্ষম এবং সহায় সম্বলহীন প্রতিবন্ধী, আর্থিক অসচ্ছলতার দরুন আদালতে অধিকার প্রতিষ্ঠা বা আত্বপক্ষ সমর্থন করতে অসমর্থ ব্যক্তি, বিনা বিচারে আটক এমন ব্যক্তি যিনি আত্বপক্ষ সমর্থন করার যথাযথ ব্যবথা গ্রহণে আর্থিকভাবে অসচ্ছল, আদালত কর্তৃক আর্থিকভাবে অসহায় বা অসচ্ছল বলে বিবেচিত ব্যক্তি, জেল কর্তৃপক্ষ কর্তৃক আর্থিকভাবে অসহায় বা অসচ্ছল বলে সুপারিশকৃত কোন ব্যক্তি এবং আর্থিকভাবে অসচ্ছল, সহায় সম্বলহীন, নানাবিধ আর্থ-সামাজিক এবং প্রাকৃতিক দূর্যোগের কারণে ক্ষতিগ্রস্ত অসচ্ছলতার কারণে স্বীয় অধিকার প্রতিষ্ঠার মামলা পরিচালনায় অসমর্থ ব্যক্তিগণ আইনগত সহায়তা পাবেন।

    আইন সহায়তা প্রাপ্তির যোগ্যতা সম্পন্ন যে কোন ব্যক্তি তার নাম, পুর্ন ঠিকানা এবং সহায়তা চাওয়ার কারণ উল্লেখ করে নির্ধারিত ফরমে বা সাদা কাগজে আবেদন করবেন। তবে যে বিষয়ে সহায়তা চাওয়া হচ্ছে তা যদি সুপ্রীমকোর্টের কোন বিভাগে বিচারের বিষয় হলে তা আইন, বিচার ও সংসদ বিষয়ক মন্ত্রনালয়ের মন্ত্রীর সভাপতিত্বে গঠিত জাতীয় আইনগত সহায়তা বোর্ডের চেয়ারম্যানের নিকট এবং অন্যান্য আদালতে বিচারের বিষয় হলে জেলা আইনগত সহায়তা কমিটি বরাবর সরাসরি জেলা ও দায়রা জজের সভাপতিত্বে গঠিত জেলা আইনগত সহায়তা কমিটি, অথবা উপজেলা চেয়ারম্যানের সভাপতিত্বে গঠিত উওপজেলা আইনগত সহায়তা কমিটি, অথবা ইউনিয়ন চেয়ারম্যানের সভাপতিত্বে গঠিত ইউনিয়ন আইনগত সহায়তা কমিটি’র নিকট আবেদন করতে পারবেন।

    জেলা আইনগত সহায়তা কমিটি কারো আবেদন অগ্রাহ্য করলে বা বাতিল করলে সে সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে আবেদনকারী জাতীয় আইনগত সহায়তা পরিচালনা বোর্ডের নিকট ৬০ দিনের মধ্যে আবেদন করতে পারবেন।

    যাদের জন্য এই আইন প্রণীত হয়েছে, তারা এ আইন প্রণয়নের মাধ্যমে কতটুকু উপকৃত হয়েছে? খুব অল্প। কারণ অধিকাংশ জনগণ এ আইন সম্পর্কে যতেষ্ঠ অবগত নন। আবার যারা এ আইন সম্পর্কে কিছুটা ধারণা রাখেন তারাও ধোঁয়াসে ধারণার কারণে এ আইনের অধীনে আইন সহায়তা নেন না। তাছাড়া, সহায়তা প্রাপ্তির জটিল ও সময় সাপেক্ষ প্রক্রিয়া এবং অপর্যাপ্ত সংখ্যক প্যানেল আইনজীবী এবং তাদের ফিসের পরিমান অল্প হওয়ায় মামলা পরিচালনায় অনাগ্রহ ইত্যাদি কারনে প্রতিবছর সককার কর্তৃক বরাদ্ধকৃত অর্থের অনেকাংশ অব্যবহার্য থেকে যায়।

    গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সংবিধানের ৩১ অণুচ্ছেদে বর্নিত প্রত্যেক নাগরিকের আইনের আশ্রয়লাভের মৌলিক অধিকার প্রতিষ্ঠায় জাতীয় আইন সহায়তা আইন ২০০০ বাস্তবায়নের কার্যকর ব্যবস্থা গ্রহণ প্রয়োজন। এ লক্ষে রেডিও, টেলিভিশন, সংবাদপত্র সহ অন্যান্য মিডিয়ার মাধ্যমে ব্যাপক প্রচারনার মাধ্যমে জনসচেতনতা তেরি করতে হবে। আইন, বিধি অন্যান্য তথ্য সম্বলিত ক্ষুদ্র পুস্তিকা ইত্যাদি প্রকাশসহ সেমিনার, কর্মশালা ও জনচেতনতামূলক অনুষ্ঠান ও ক্যাম্পেইন এর মাধ্যমে আইনগত অধিকার ও দায়িত্ব সম্পর্কে জনগণকে সচেতন করার লক্ষ্যে প্রয়োজনীয় ব্যাবস্থা গ্রহণ করতে হবে। সর্বোপরি পর্যাপ্ত সংখ্যক প্যানেল আইনজীবী নিয়োগ ও তাদের সময়োপযুক্ত ফিস প্রদানের ব্যবস্থা করাসহ জেলা, উপজেলা ও ইউনিয়ন আইন সহায়তা কমিটিকে আরো বেশী শক্তিশালী ও কার্যকরী করা প্রয়োজন।

    লেখক : মানবাধিকারকর্মী, আইনজীবী ও কলামিস্ট;

    ডেপুটি প্রজেক্ট কোঅর্ডিনেটর-প্রোটেক্টিং হিউম্যান রাইটস (পিএইচআর) প্রোগ্রাম

    প্ল্যান ইন্টারন্যাশনাল বাংলাদেশ।

    Advertisement for African All Media List
    Follow on Google News Follow on Facebook
    Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Email Telegram WhatsApp Copy Link
    আগের কন্টেন্ট ভাত খেলেও হতে পারে ক্যান্সার!
    পরের কন্টেন্ট মাথায় কত প্রশ্ন আসে, দিচ্ছে না কেউ জবাব তার!

    এ সম্পর্কিত আরও কন্টেন্ট »

    মতামত

    যে কারণে হাজার মাসের চেয়ে শ্রেষ্ঠ রজনী ‘লাইলাতুল কদর’

    মতামত

    জাতিসংঘের ধারাবাহিক অগ্রগতি : লক্ষ্য হোক এবার দিবসপ্রীতি

    মতামত

    প্রসঙ্গ রোহিঙ্গা ও রিফিউজি ক্যাম্প

    মতামত

    নিসর্গসখার মহাপ্রয়াণ

    মতামত

    রুপার যাত্রা কেন শেষ হলো না?

    মতামত

    ১.৫ ডিগ্রি তাপমাত্রায় অভিযোজন : প্রেক্ষিত বাংলাদেশ

    মন্তব্য যুক্ত করুন
    সঠিক রুপে প্রতিউত্তর দিন উত্তরটি বাতিল করুন

    • মজার খবর
    • সর্বাধিক পঠিত
    • আলোচিত খবর
    May 17, 2025

    ভেনিসে কার্নিভালের সময় স্থানীয়রা কী করেন

    May 14, 2025

    কেন পাওয়ার ব্যাংক নিয়ে বিমানে উঠতে দেয়া হয় না?

    May 14, 2025

    প্রথম আযান উচ্চারিত হয় যে দেশে

    April 29, 2025

    মোবাইল ফোন ব্যবহারে এগিয়ে কোন দেশ?

    April 28, 2025

    আতিথেয়তায় বিশ্বে সেরা কারা?

    April 19, 2025

    ঘুমের জন্য কান্না করে যে দেশের মানুষ!

    April 18, 2025

    কম খরচে থাকা যায় বিশ্বের এমন ৬টি দেশ…

    April 18, 2025

    বিশ্বের সবচেয়ে সুখী দেশ কোনটি?

    April 22, 2025

    বিশ্বের অন্যতম অলস দেশের তালিকায় শীর্ষে কুয়েত

    May 9, 2025

    জলবায়ু পরিবর্তন বনাম খাদ্য নিরাপত্তার ঝুঁকি

    April 24, 2025

    সহজে ভিসা পাওয়া যায় এমন ইউরোপীয় দেশসমূহ

    May 5, 2016

    গরমে রঙিন আরামের পোশাক

    June 30, 2019

    চীনের কাছে হেরে গেল যুক্তরাষ্ট্র, হুয়াওয়ের নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার

    February 23, 2019

    বাংলা উইকিপিডিয়া সমৃদ্ধ করার আহ্বান

    January 24, 2019

    ১৫ থেকে ১৭ ফেব্রুয়ারি বিশ্ব ইজতেমা

    April 4, 2021

    কোন কাজের জন্য কোন ধরনের জেনারেটরের

    March 9, 2017

    ব্রণের হাত থেকে বাঁচতে যা করবেন

    August 20, 2019

    প্রযুক্তি নিয়ে হুয়াওয়ের পূর্বাভাস

    June 1, 2016

    টিকটিকি দূর করার ৫ উপায়

    February 9, 2013

    আসছে ফেসবুক ফোন

    May 14, 2025

    গুরুত্বপূর্ণ বিদেশিদের জন্য ব্লু ভিসা চালু করল আমিরাত

    May 7, 2025

    লুক্সেমবার্গ যাওয়ার উপায়

    April 24, 2025

    সার্বিয়া থেকে ইতালি যাওয়া নিয়ে ভাবছেন? উপায়সমূহ জানুন!

    April 24, 2025

    সহজে ভিসা পাওয়া যায় এমন ইউরোপীয় দেশসমূহ

    সর্বশেষ...
    May 18, 2025

    ইন্টেল নাম বদলেছে প্রসেসরের

    May 18, 2025

    চলতি বছরের ডিসেম্বরেই জাতীয় নির্বাচন অনুষ্ঠিত হতে পারে : প্রধান উপদেষ্টা

    May 18, 2025

    গাজায় ‘ব্যাপক’ স্থল হামলা শুরু করল ইসরায়েল

    May 18, 2025

    শেখ হাসিনার অবৈধ সম্পদের অনুসন্ধান শুরু

    জনপ্রিয় টপিকসমূহ
    অর্থনীতি খেলা চাকরির খবর জীবনধারা টিপ্স-ট্রিক্স ধর্ম প্রবাসকথা প্রযুক্তি বাংলাদেশ বিদেশে উচ্চশিক্ষা বিনোদন বিবিধ বিশ্বজুড়ে ভিসাতথ্য মজার খবর মতামত রূপচর্চা রেসিপি সাহিত্য স্বাস্থ্য
    দৈনিক আর্কাইভ
    May 2025
    S S M T W T F
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31  
    « Apr    
    Copyright © 2011-2025 BartaBangla. Powered by DigBazar.
    • Home
    • About Us
    • Contact us
    • Our Team
    • Impressum
    • Sitemap
    • Download Apps

    কোনও কিছু অনুসন্ধান করার জন্য উপরে কিছু লিখে এন্টার চাপুন...

    আপনার ব্রাউজারে অ্যাড-ব্লকার সক্রিয়!
    আপনার ব্রাউজারে অ্যাড-ব্লকার সক্রিয়!
    আমাদের ওয়েবসাইটটি বিজ্ঞাপন প্রদর্শনের মাধ্যমে পরিচালিত হয়। তাই অনুগ্রহ করে আপনার অ্যাড-ব্লকার নিষ্ক্রিয় করে আমাদেরকে সহযোগিতা করুন...