বার্তাবাংলা ডেস্ক »

একাদশ জাতীয় নির্বাচনে ধানের শীষ প্রতীকে বিএনপির যেসব প্রার্থী নির্বাচন করবেন তাদের নাম ঘোষণা করছেন মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর।

সোমবার দুপুরে বগুড়া-৬ আসনে বিএনপি চেয়ারপারসন বেগম খালেদা জিয়ার পক্ষে মনোনয়নের চিঠি গ্রহণ করেন বগুড়া জেলা বিএনপির সভাপতি সাইফুল ইসলাম। এরপর বগুড়া-৭ আসনে খালেদা জিয়ার পক্ষে মনোনয়নের চিঠি নেন দলের চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা হেলালুজ্জামান তালকুদার লালু।

বিকেলে দলের চেয়ারপারসনের গুলশান কার্যালয় থেকে নাম ঘোষণা শুরুর আগে বিএনপি মহাসচিব বলেন, আমরা সিনিয়রদের আসনগুলো বাকি রেখে একটি আসনে একাধিক প্রার্থী রেখেছি, যাতে একজনের সমস্যা হলে আরেকজন নির্বাচন করতে পারেন।

তিনি নির্বাচন কমিশনের কড়া সমালোচনা করেন। লেভেল প্লেয়িং ফিল্ড নির্বাচনে ইসি ব্যর্থ বলেও জানান তিনি। দলীয় নেতাকর্মীদের গ্রেফতারের জন্যও ইসিকে দায়ী করেন ফখরুল। সেইসঙ্গে পটুয়াখালী-৩ আসনে সিইসির ভাগিনা আওয়ামী লীগের মনোনয়ন পাওয়ায় ইসির নিরপেক্ষতা প্রশ্নবিদ্ধ হয়েছে বলে উল্লেখ করেন তিনি।

ভিড় এড়াতে তিন বিভাগের মনোনয়নপ্রত্যাশীদের জন্য আলাদা সময় ঠিক করা হয়। আজ বিকেল ৪টা থেকে বরিশাল বিভাগের, সন্ধ্যা ৬টার দিকে রংপুর বিভাগের এবং রাত ৮টায় রাজশাহী বিভাগের মনোনীত প্রার্থীদের প্রত্যয়নপত্র দেয়ার কথা ছিল।

তবে ৫টা থেকে আনুষ্ঠানিকভাবে মনোনয়ন দেয়া শুরু হয়। এখন দেয়া হচ্ছে বরিশাল বিভাগের মনোনয়ন

মনোনয়ন পেলেন যারা

নির্বাচনী এলাকার নাম ও নম্বর মনোনীত  প্রার্থী
বরিশাল -‌১ জহির উদ্দিন স্বপন ও আবদুস সোবহান
বরিশাল-২ সৈয়দ মোয়াজ্জেম হোসেন আলাল, সরফুদ্দিন আহমেদ সান্টু, শহিদুল হক জামাল
বরিশাল-৩ অ্যাডভোকেট জয়নুল আবেদীন, সেলিমা রহমান
বরিশাল -৪ মেজবাহ উদ্দিন ফরহাদ ও রাজীব আহসান
বরিশাল-৫ মুজিবর রহমান সারোয়ার ও এমাদুল হক চাঁন
বরিশাল -৬ আবুল হোসেন খান, রশিদ খান
ভোলা-১ গোলাম নবী আলমগীর
ভোলা-২ হাফিজ ইব্রাহিম, রফিকুল ইসলাম মনি
ভোলা-৩ হাফিজউদ্দিন আহমেদ, কামাল হোসেন
ভোলা-৪ নাজিমউদ্দিন আলম, মো. নুরুল ইসলাম
পটুয়াখালী-১ এয়ার ভাইস মার্শাল (অব.) আলতাফ হোসেন চৌধুরী, সুরাইয়া আখতার চৌধুরী
পটুয়াখালী-২ শহীদুল আলম তালুকদার, সালমা আলম
পটুয়াখালী-৩ গোলাম মাওলা রনি, হাসান মামুন, মো. শাহজাহান
পটুয়াখালী-৪ এবিএম মোশাররফ হোসেন ও মনিরুজ্জামান মুনির
বরগুনা-১ মতিউর রহমান তুলুকদার ও নজরুল আসলাম মোল্লা
বরগুনা-২ নুরুল ইসলাম মনি
ঝালকাঠি-১ ব্যারিস্টার শাহজাহান ওমর
ঝালকাঠি- ২ রফিকুল ইসলাম জামাল, ইসরাত সুলতানা ইলেন ভুট্টো, জেবা খান
পিরোজপুর-৩ রুহুল আমিন দুলাল ও শাহজাহান মিয়া
রাজশাহী-১ আমিনুল হক
রাজশাহী-২ মিজানুর রহমান মিনু, সাঈদ হাসান
রাজশাহী-৩ মতিউর রহমান মন্টু, শফিকুল হক মিলন
রাজশাহী-৪ আবু হেনা, মো. আবদুল গফুর
রাজশাহী-৫ নাদিম মোস্তফা, নজরুল মন্ডল
রাজশাহী-৬ আবু সাঈদ চাঁন, নুরুজ্জামান খান মানিক
চাঁপাইনবাবগঞ্জ-১ মো. শাহজাহান মিয়া, বেলাল বাকী
চাঁপাইনবাবগঞ্জ-২ আনোয়ারুল ইসলাম
চাঁপাইনবাবগঞ্জ-৩ আবদুল ওয়াহেদ, হারুনুর রশীদ
নওগাঁ-১ সালেক চৌধুরী, মোস্তাফিজুর রহমান, মাসুদ রানা
নওগাঁ-২ শামসুজ্জামান খান, খাজা নজিবুল্লাহ চৌধুরী
নওগাঁ-৩ রবিউল আলম বুলেট, পারভেজ আরেফীন সিদ্দিকী জনি
নওগাঁ-৪ শামসুল আলম প্রামানিক, একরামুল বারী টিটো
নওগাঁ-৫ জাহিদুল ইসলাম, নজমুল হক সনি
নওগাঁ-৬ আলমগীর কবির, শেখ রেজাউল ইসলাম
রংপুর-১ মোকাররম হোসেন সুজন
রংপুর-২ ওয়াহিদুজ্জামান মামুন ও মোহাম্মদ আলী
রংপুর-৩ মোজাফফর আহমদ ও রিতা রহমান
রংপুর-৪ এমদাদুল হক ভরসা
রংপুর-৫ সোলায়মান আলম ও ডা. মমতাজ
রংপুর-৬ সাইফুল ইসলাম
কুড়িগ্রাম-১ আবুল হাসনাত কায়কোবাদ
কুড়িগ্রাম-২ আবু বকর সিদ্দিক
কুড়িগ্রাম-৩ তাজভীরুল ইসলাম, আবদুল খালেক
কুড়িগ্রাম-৪  আজিজুর রহমান, মোখলেছুর রহমান
লালমরিহাট-৩ আসাদুল হাবিব দুলু

 

অপরদিকে গুলশান কার্যালয় সূত্রে জানা গেছে, রংপুর বিভাগে ধানের শীষের প্রতীক পেতে যাচ্ছেন কুড়িগ্রাম-১ রানা এবং শামীম, কুড়িগ্রাম-২ সোহেল এবং আবু বকর, কুড়িগ্রাম-৩ তাশদীদ এবং আব্দুল খালেক, কুড়িগ্রাম ৪ মোখলেছ, গাইবান্ধা-১ খন্দকার জিয়া ইসলাম এবং মজহারুল ইসলাম, গাইবান্ধা-২ টুটুল এবং আহাদ গাইবান্ধা-৩ ডা. সাদিক, গাইবান্ধা-৪ ওবায়দুল হক, গাইবান্ধা-৫ হাসান এবং ফারুক, দিনাজপুর-৫ রেজওয়ানুল হক বাচ্চু, পাবনা-৫ শিমুল বিশ্বাস।

এ ছাড়া রংপুর-১ মোকাররম হোসেন সুজন, রংপুর-৫ সোলায়মান আলম, রংপুর-২ ওয়াহেদুজ্জামান মামুন এবং মোহাম্মদ আলী, রংপুর-৩ মোজাফফর আহদ এবং রিতা রহমান।

নাটোর-১ কামরুল নাহার ও তাইপুল ইসলাম টিপু, নাটোর-২ সাবিনা ইয়াসমিন ছবি ও রুহুল কুদ্দুস তালুকদার দুলু, নাটোর-৩ দাউদার মাহমুদ ও আনোয়ার ইসলাম আনু, নাটোর-৪ আব্দুল আজিজ।

শেয়ার করুন »

মন্তব্য করুন »